Статьи

Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.

02-02-2024

Ольга Владимировна Бабичева

учитель, ГОУ "Свердловская СШ № 6", ЛНР, Г. Свердловск

Тема. Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.
Цель: дать понятие о деепричастном обороте; формировать практическое умение находить деепричастный оборот и правильно ставить знаки препинания при нём; способствовать развитию логического мышления; воспитывать ценностное отношение к русскому языку.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Актуализация опорных знаний.
1. 2 человека работают по карточкам у доски.
Карточка № 1
Выполните синтаксический разбор предложения.
Озеро, взволнованное морем, шумело у берегов.
Карточка № 2
Вставьте пропущенные буквы.
Слоё_ый пирож_к, золочё_ые ложки, давно просмотре_ый фильм, копчё_ая колбаса, кваше_ая капуста, (не)коше_ый луг, покраше_ый пол, испечё_ый мамой пирог, ране...ый солдат, кипячён...ое в кастрюле молоко.

1.1. Лингвистическая разминка. (Слайды 1- 3)
Игра «Четвёртый лишний».
Попробуйте сгруппировать слова по общему признаку и найдите слово, которое не группируется, то есть лишнее слово. Обоснуйте свой выбор.
Раздумывая, задумавшийся, написано, откликнувшийся.
(раздумывая - деепричастие, остальные слова- причастия)
Зарождаясь, направив, отдающий, умея.
(отдающий – причастие, остальные слова – деепричастия)
Понимая, обнявшись, помогая, сочувствуя.
(обнявшись – деепричастие совершенного вида, остальные слова – деепричастия несовершенного вида)
2. Фронтальный опрос по теме «Деепричастие». (Слайд 4)
- Что такое деепричастие?
- Что обозначает деепричастие?
- На какие вопросы отвечает деепричастие?
- Признаки каких частей речи имеет деепричастие?
- Назовите глагольные признаки деепричастия?
- Назовите наречные признаки деепричастия?
3. Проверка заданий, которые выполняли учащиеся по карточкам.
III. Мотивация учебной деятельности.
Наблюдение.
Разбираем предложение, записанное на доске.
Озеро, взволнованное морем, шумело у берегов.
 Чем осложнено предложение?
 Что такое причастный оборот?
Разберём предложение (слайд 5):
Не замечая меня, лебеди плавали переговаривались.
 Чем осложнено предложение?
 Есть ли у деепричастия зависимые слова?
 Что такое деепричастный оборот? (Вспомните причастный оборот.)
IV. Определение темы и цели урока.

V. Изучение нового материала.
1. Продолжим работу с предложением. Выделим и подчеркнём деепричастный оборот.
 Правильно ли мы с вами сделали вывод?
 Откроем учебник стр. 156, прочитаем правило. (Обсуждение).

2. Работа с учебником. Работа в парах.
Упражнение 268. Выпишите глаголы с относящимися к ним деепричастными оборотами.
Вывод.

 Всегда выделяется деепричастный оборот запятыми?
 В какой части предложения может стоять деепричастный оборот?
3. Ознакомление с теоретическим материалом учебника (стр. 157).

Физминутка (видео).
4. Работа с учебником.
Упражнение 270. (Выполняется по вариантам. 1 вариант – 1,2 предлож., 2 вариант – 4,5 предлож. 4 ученика работают у доски.)
Вывод. Деепричастия и деепричастные обороты на письме выделяются запятыми. Деепричастный оборот является одним членом предложения — обстоятельством.

5. Учитель. Следующего материала в учебнике нет, но вы должны знать, что не всегда выделяются деепричастия запятыми. Рассмотрим предложения (Слайд 6):
Бабушка сидела (как?) молча.
Одиночное деепричастие перешло в наречие (оно стоит после глагола и отвечает на вопрос как?), поэтому запятую не ставим.
Будем работать (как?) засучив рукава.
Обстоятельство выражено фразеологическим оборотом, который на письме запятыми не выделяется.

6. Творческий диктант. (Слайд 7)
Задание: заменить деепричастный оборот фразеологизмом.
1. Мы слушали, забыв обо всём, рассказ о подвиге партизан.
2. Всю ночь разведчики пролежали в засаде, не заснув ни на минуту.
3. Этот человек действовал, не обдумывая своих поступков.
4. Просители ушли, ничего не добившись.
Слова для справок: сломя голову; не солоно хлебавши; не смыкая глаз; раскрыв рот; не помня себя; затаив дыхание; не переводя дыхание.
 Ребята, надо ли в предложениях с устойчивыми сочетаниями ставить запятые?
Вывод. Нет, они не обособляются, так как деепричастие входит в состав фразеологического оборота.
VI. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.
Самостоятельная работа. (Карточка)
Задание. Выберите верные варианты постановки знаков препинания. Подчеркните деепричастные обороты.
1. Раздетый лес (1) потемнел (2) просматриваясь насквозь.
2. Не стойте на месте (1) а (2) преодолевая одну трудность за другой (3) всегда стремитесь вперёд.
3. Сосна (1) погибая в схватке с бурей (2) напоминает мужественного солдата (3) павшего в атаке (4) от рук врага.
4. Любуясь на цветущую черёмуху (1) сам невольно начинаешь улыбаться.
5. Птицы (1) отражаясь (2) в неподвижном зеркале воды (3) чинно идут друг за дружкой.
6. Сосна (1) обессилев от шквального ветра (2) плавно раскачивается (3) наклоняясь всё ниже и ниже к земле.
Самопроверка. (Слайд 8)
Оценивание.

VII. Рефлексия. (Слайд 9)
 Что нового вы узнали сегодня на уроке?
 Чему научились?
 Как вы считаете, удалось ли нам достичь целей урока?
 Работа над какими заданиями не вызвала затруднений?
 Над чем следует поработать еще?

VII. Дифференцированное домашнее задание. (Слайд 10)
1. Выучить теоретический материал учебника на с. 156-157. Упр. 272 (1-3 предож.).
2. Выучить теоретический материал учебника на с. 156-157. Выписать из учебника по литературе 5 предложений с деепричастными оборотами.




















 

Поиск