Статьи

Технологическая карта урока по физической культуре

29-11-2025

Нечепоренко Светлана Сергеевна

МБОУ ООШ №5 имени Героя Советского Союза П.А.Михайличенко МО Ейский район

Технологическая карта урока
Предмет: физическая культура
Учитель:С.С.Нечепоренко
Класс: 5 «Б» класс
Тип урока: урок образовательно-обучающей направленности
Тема урока: Лазание по гимнастической стенке. Закрепить выполнение упражнений в равновесии на гимнастическом бревне. Строевые упражнения
Цель урока: проявлять дисциплинированность, планировать собственную деятельность.
Основные понятия и термины: прием, переход, расстановка.
Задачи для достижения метапредметных результатов:
уметь планировать, регулировать, контролировать и оценивать двигательные действия.

- уметь чувствовать ответственность перед товарищами за достижения результата
Задачи для достижения предметных результатов:
- продолжить обучение гимнастическим элементам
-- осваивать другие способы двигательной активности
Задачи для достижения личных результатов:
- уметь оказать содействие отстающим учащимся
- совершенствовать способности для достижения команды школы
Оборудование:Гимнастические маты, бревно, шведская стенка.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы
совзаимодействия Формируемые УУД Виды контроля
I.Организационный Учитель проводит построение: «Равняйсь!Смирно!», приветствует учеников «Здравствуйте! На этой фотографии изображен элемент гимнастики, лазанье по шведской стенке»
Строятся в 1 шеренгу. Дежурный сдает рапорт. Анализируют увиденное. Дают раскрытые ответы, формулируют индивидуальные общие и задачи Фронтальная Личностные: активно вступают в беседу. Оценивают действия одноклассников Устный опрос
II. Актуализация знаний После правильных ответов, перестраивает класс и начинает проводить разновидности ходьбы
- руки к плечам, на носках
- руки за голову, на пятках
- руки в стороны, перекатом с пятки на носок
Разновидности бега:
- с высоким подниманием бедра
- с захлестом голени
- прыжки на одной ноге
- выпрыгивания с ноги на ногу
Выбирает лучшего из учащихся, который будет проводить комплекс общеразвивающих упражнений Выполняют разновидности ходьбы и бега, корректируют действия. После выполняют упражнения на восстановления дыхания: имитация выдоха на перо. Перестраиваются для проведения ОРУ. После команды приступают к выполнению упражнений.
Индивидуальная
Фронтальная


Поточный способ проведения ОРУ Коммуникативные:обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказыванияЛичностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; адекватно воспринимают оценку учителя; умеют вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанной ошибки. Осуществляют самоконтроль по эталону








Выполняют действий по команде.






III.
Изучение нового материала. Перестраивает класс в одну шеренгу. Перестроение из одной шеренги в две и обратно. Строимся перед стенкой. Выполнение разминки, подтягивание на носочках, ноднос согнутых ног к груди, держание прямых ног, вис. Выполняют перестроения, согласно командам.
Становятся на выполнения заданий.
Поточный, групповой Личностные: совершенствуют двигательные действия
Регулятивные: выявляют и осознают, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозируют результат усвоения изучаемого материала. Самоконтроль
IV.
Первичное осмысление и закрепление
Дает команду «В одну шеренгу становись!» Выполнение упражнения на бревне на равновесие «ласточка». Хождение по бревну на носочках Активное участие в процессе. Индивидуальная, поточная, групповая



Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности





Контроль
V. Итог урока и рефлексия Проводит построение, опрашивает об ошибках совершенных в ходе занятия Сообщает домашнее задание: Выполнить комплекс упражнений на развитие гибкости. Активно участвуют в беседе. Запоминают задание на дом. Фронтальный, групповой. Учатся корректно выстраивать беседу с учителем и
одноклассниками по возникшим вопросам Оценивание учащихся за работу

 

Поиск